平成30年度 戦績


・ 10月14日(日) 男子練習試合対立命館大学 
 先攻 立命館大学 135中 
 後攻 関西大学 145中

 皆中者 津田純平(二) 岡田将吾(三) 満壽直毅(四)

・10月14日(日) 女子リーグ戦第四戦対和歌山大学  
 先攻 和歌山大学 54中
 後攻 関西大学 64中

・10月7日(日) 男子リーグ戦第五戦対大阪大学 
 先攻 大阪大学 107中 
 後攻 関西大学 135中

 皆中者 岡田将吾(三) 満壽直毅(四)

・9月23日(日) 女子リーグ戦第三戦対天理大学
 先攻 天理大学 53中
 後攻 関西大学 64中

・9月16日(日) 男子リーグ戦第二戦対神戸大学
 先攻 関西大学 128中
 後攻 神戸大学 95中

 皆中者 満壽直毅(四)

・9月16日(日) 女子リーグ戦第二戦対大阪経済大学
 先攻 関西大学 65中
 後攻 大阪経済大学 56中

・9月9日(日) 男子リーグ戦第一戦対同志社大学
 先攻 同志社大学 94中
 後攻 関西大学 126中

 皆中者 津田純平(二)

・9月9日(日) 女子リーグ戦第一戦対京都橘大学
 先攻 京都橘大学 54中
 後攻 関西大学 64中

・8月28日(火) 女子練習試合対大阪経済大学
 リーグ戦形式
 先攻 関西大学 67中
 後攻 大阪経済大学 54中

・8月25日(日) 男子練習試合対大阪産業大学
 リーグ戦形式(8人立)
 先攻 関西大学 133中
 後攻 大阪産業大学 101中
 
 皆中者 津田純平(二)

 リーグ戦形式(4人立)
 先攻 大阪産業大学 40中
 後攻 関西大学 67中

・8月25日(日) 女子練習試合対和歌山大学
 リーグ戦形式
 先攻 関西大学 61中
 後攻 和歌山大学 56中

・8月19日(日) 男子早稲田大学定期戦
 リーグ戦形式
 先攻 関西大学 134中
 後攻 早稲田大学 118中

 皆中者 満壽直毅(四)

・8月19日(日) 女子慶應義塾大学定期戦
 リーグ戦形式(8人立)
 先攻 関西大学 106中
 後攻 慶應義塾大学 109中

・8月18日(土) 男子明治大学定期戦
 リーグ戦形式
 先攻 関西大学 132中
 後攻 明治大学 136中

・8月18日(土) 女子明治大学定期戦
 リーグ戦形式
 先攻 明治大学 63中
 後攻 関西大学 62中

 皆中者 岩本真奈(三)

・8月17日(金) 男子慶應義塾大学定期戦
 リーグ戦形式
 先攻 関西大学 137中
 後攻 慶應義塾大学 112中

・8月17日(金) 女子早稲田大学定期戦
 リーグ戦形式
 先攻 関西大学 64中
 後攻 早稲田大学 48中

・8月17日(金) 男子練習試合対佛教大学
 リーグ戦形式
 先攻 佛教大学 89中
 後攻 関西大学 112中

・8月17日(金) 女子練習試合対佛教大学
 リーグ戦形式
 第一試合
 先攻 関西大学 43中
 後攻 佛教大学 55中

 第二試合
 先攻 佛教大学 41中
 後攻 関西大学 48中

・8月16日(木) 女子練習試合対立命館大学
 リーグ戦形式
 先攻 関西大学 55中
 後攻 立命館大学 62中

・8月13日(月)~15日(水) 全日本学生弓道選手権大会
 男子団体 ベスト8
 予選 16中 シード校獲得

 2回戦
 関西大学 13中
 関西学院大学 11中

 3回戦
 関西大学 14中
 明治大学 17中

 女子団体
 予選 7中

 個人の部
 第5位 宮坂大成(四)

・8月12日(日) 女子練習試合対大阪経済大学
 リーグ戦形式
 先攻 関西大学 60中
 後攻 大阪経済大学 51中

・8月9日(木) 男子練習試合対大阪大学
 リーグ戦形式
 先攻 関西大学 120中
 後攻 大阪大学 76中

・8月9日(木) 男子練習試合対立命館大学
 全日形式
 トーナメント戦
 優勝 関西大学Aチーム
 準優勝 立命館大学Aチーム

 総当たり戦
 優勝 関西大学Aチーム 3勝0敗
 準優勝 立命館大学Aチーム 2勝1敗

・8月8日(水) 女子練習試合対京都橘大学
 午前の部
 全日形式 総当たり戦
 優勝 関西大学Aチーム 3勝0敗

 午後の部
 リーグ戦形式
 先攻 京都橘大学 63中
 後攻 関西大学 66中

 皆中者 岩本真奈(三)

・8月5日(日) 男子甲南大学定期戦
 リーグ戦形式
 先攻 甲南大学 88中
 後攻 関西大学 134中
 
 皆中者 満壽直毅(四)

・8月5日(日) 女子甲南大学定期戦
 午前の部
 全日形式
 優勝 甲南大学Bチーム
 準優勝 関西大学Aチーム

 午後の部
 リーグ戦形式
 先攻 甲南大学 67中
 後攻 関西大学 66中

・7月8日(日) 男子練習試合対京都大学
 午前の部
 リーグ戦形式
 先攻 京都大学 89中 
 後攻 関西大学 105中

 午後の部
 リーグ戦形式(十二射)
 先攻 関西大学 24中
 後攻 京都大学 20中

・7月8日(日) 男子練習試合対大阪大学
 リーグ戦形式
 先攻 大阪大学 125中
 後攻 関西大学 136中
 
 皆中者 満壽直毅(四)

・7月1日(日)  全日本学生弓道選手権大会個人予選
 予選通過者
 男子
 藤原(一)、岩根(二)、中井雄基(二)、畑中光次郎(二)、林(二)、岡田(三)、児島(三)、澤井(三)
 征矢野(三)、池田(四)、武田(四)、満壽(四)、宮坂(四)

 女子
 鈴木(一)、森(一)、吉仲(二)、岩本(三)、坂田(三)、清水(三)、和氣(三)

・6月23日(土)・24日(日) 全国大学弓道選抜大会

 男女共に予選敗退

・6月22日(金) 練習試合対近畿大学、法政大学
 女子の部 総当たり
 近畿大学 1勝2敗
 関西大学 3勝0敗
 法政大学 2勝1敗
 混成チーム 0勝3敗

 男子の部 総当たり
 近畿大学 1勝2敗
 関西大学 2勝1敗
 法政大学 2勝1敗
 混成チーム 1勝2敗

・6月17日(日) 男子立命館大学盟友戦
 午前の部
 選抜形式
 優勝 立命館大学Bチーム
 
 午後の部
 リーグ戦形式
 先攻 関西大学 124中
 後攻 立命館大学 126中

・6月17日(日) 女子同立佛関戦、同志社大学定期戦
 午前の部
 選抜形式
 優勝 関西大学
 準優勝 立命館大学
 第三位 佛教大学

 午後の部
 リーグ戦形式
 先攻 同志社大学 59中
 後攻 関西大学 57中

・6月10日(日) 男子練習試合対京都橘大学
 午前の部
 選抜形式
 優勝 関西大学Bチーム
 準優勝 関西大学Aチーム

 午後の部
 リーグ戦形式
 先攻 京都橘大学 112中
 後攻 関西大学 139中

・6月10日(日) 女子立命館大学盟友戦
 午前の部
 選抜形式
 優勝 関西大学Bチーム
 準優勝 関西大学Aチーム
 第三位 関西大学Cチーム

 午後の部
 リーグ戦形式
 先攻 立命館大学 63中ー6中
 後攻 関西大学 63中ー7中

・6月3日(日) 総合関関戦
 男子の部
 先攻 関西大学 140中
 後攻 関西学院大学 125中

・6月2日(土) 総合関関戦
 女子の部
 先攻 関西学院大学 60中
 後攻 関西大学 61中

 新人の部
 先攻 関西学院大学 61中
 後攻 関西大学 59中

・5月26日(土)・27日(日) 関西学生弓道選手権大会
 団体の部
 男子
 優勝 近畿大学Aチーム
 準優勝 関西学院大学Cチーム
 第三位 京都橘大学Aチーム

 女子
 優勝 大阪経済大学Aチーム
 準優勝 滋賀大学Aチーム
 第三位 関西大学Bチーム

 個人の部
 予選通過者
 男子
 井上(一)、藤原(一)、吉田(一)、澤田(二)、津田(二)、中井(二)
 増田(二)、大野(三)、岡田(三)、織田(三)、片岡(三)、山木(三)
 吉井(三)、齋藤(四)、満壽(四)、桝井(四)、宮坂(四)、三好(四)

 女子
 伊藤(一)、鈴木(一)、大前(二)、森田(二)、吉仲(二)、岩本(三)
 坂田(三)、清水(三)、𠮷山(三)、金井(四)、福岡(四)

 入賞者
 男子
 第七位 岡田 将吾(三)
 第十位 満壽 直毅(四)

 女子
 準優勝 岩本 真奈(三)
 第五位 吉仲 秋月(二)

・5月20日(日) 男子同志社大学定期戦
 午前の部
 選手権形式総当たり
 優勝 関西大学Aチーム
 準優勝 関西大学Bチーム

 午後の部
 リーグ戦形式
 先攻 同志社大学 84中
 後攻 関西大学 131中

・5月20日(日) 女子練習試合対大阪経済大学対京都橘大学
 午前の部
 選手権形式トーナメント戦
 優勝 関西大学Cチーム
 準優勝 京都橘大学Bチーム 
 第三位 大阪経済大学Cチーム

 午後の部
 選手権形式トーナメント戦
 優勝 大阪経済大学Cチーム
 準優勝 関西大学Bチーム
 第三位 関西大学Cチーム

 個人戦
 優勝 蔵野 のどか(大阪経済大学4年)
    坂田 陽子(関西大学3年)
 
・5月13日(日) 大阪府学生弓道選手権大会
 団体の部
 男子
 準優勝 関西大学Aチーム

 個人の部
 男子
 準優勝 前原 俊介(二)
 第四位 片岡 樹(三)
 第六位 満壽 直毅(四)

 女子
 第三位 岩本 真奈(三)

・5月6日(日) 女子記録会四十射会
 第三位 坂田陽子 33中

・5月6日(日) 男子記録会百射会
 入賞者なし

・5月5日(土) 女子練習試合対大阪経済大学対近畿大学
 午前の部
 選手権形式トーナメント戦
 優勝 近畿大学Aチーム
 準優勝 大阪経済大学Bチーム

 午後の部
 リーグ戦形式
 先攻 大阪経済大学 59中
 中攻 近畿大学 59中
 後攻 関西大学 54中

・4月29日(日) 関関同立弓道選手権大会
 男子団体
 優勝 関西学院大学Aチーム
 準優勝 関西大学Aチーム
 3位 関西大学Dチーム

 女子団体
 優勝 立命館大学Bチーム
 準優勝 関西大学Dチーム
 3位 関西大学Bチーム

 個人の部
 男女共に入賞者なし

 予選通過者
 男子
 伊東(二)、中井雄基(二)、満壽(四)、武田(四)、澤井(三)、吉田(二)
 三好(四)、林(二)、児島(三)、吉井(三)、宮﨑(四)、仲井輪(二)

 女子
 岩本(三)、坂田(三)、中迫(二)、長川(四)、金井(四)
 吉山(三)、大前(二)、柳川(三)、小森(三)


・4月22日(日) 男子練習試合対近畿大学
  選手権形式
  優勝 近畿大学Aチーム
  準優勝 近畿大学Bチーム
  第三位 関西大学Cチーム

 

・4月22日(日) 女子練習試合対京都橘大学
  選手権形式
  午前の部
  総当たり戦
  優勝 関西大学Aチーム
  準優勝 京都橘大学Aチーム
  第三位 関西大学Cチーム

  午後の部
  トーナメント戦
  優勝 関西大学Bチーム
  準優勝 京都橘大学Aチーム
  第三位 関西大学Aチーム

 ・4月15日(日) 新人戦決勝対関西学院大学・大阪経済大学
  先攻 大阪経済大学 80中
  中攻 関西学院大学 91中
  後攻 関西大学 81中

・4月8日(日) 新人戦ブロック内決勝対京都橘大学
  先攻 京都橘大学 90中
  後攻 関西大学 97中

 ・4月1日(日) 新人戦第三戦対和歌山大学
  先攻 関西大学 51中
  後攻 和歌山大学 41中

 ・3月25日(日) 新人戦第二戦対同志社女子大学
  先攻 関西大学 44中
  後攻 同志社女子大学 18中


 ・3月22日(木) 練習試合対近畿大学
  新人戦形式
  先攻 関西大学 88中
  後攻 近畿大学 83中

 

・3月15日(木) 関関同立四私新人リーグ戦第三戦対同志社大学
  先攻 同志社大学 40中
  後攻 関西大学 57中

 

・3月15日(木) 関関同立四私新人リーグ戦第二戦対立命館大学
  先攻 関西大学 55中
  後攻 立命館大学 57中

 

・3月11日(日) 練習試合対関西学院大学
  新人戦形式
  先攻 関西学院大学 41中
  後攻 関西大学 30中

 

・3月11日(日) 関関同立四私新人リーグ戦第一戦対関西学院大学
  先攻 関西学院大学 55中
  後攻 関西大学 56中

 

・3月7日(水) 練習試合対京都産業大学
  新人戦形式
  第一試合
  先攻 京都産業大学 39中
  後攻 関西大学 35中

  第二試合
  先攻 関西大学 39中
  後攻 京都産業大学 37中

 ・3月7日(水) 練習試合対甲南大学
  新人戦形式
  第一試合
  先攻 関西大学 52中
  後攻 甲南大学 56中

  第二試合
  先攻 甲南大学 56中
  後攻 関西大学 51中

 ・2月24日(日) 練習試合対大阪芸術大学
  新人戦形式
  先攻 大阪芸術大学 28中
  後攻 関西大学 43中

 ・2月24日(土) 練習試合対佛教大学
  新人戦形式
  第一試合
  先攻 佛教大学 40中
  後攻 関西大学 41中

  第二試合
  先攻 関西大学 38中
  後攻 佛教大学 43中

 ・2月23日(金) 練習試合対大阪府立大学
  新人戦形式
  第一試合
  先攻 大阪府立大学 48中
  後攻 関西大学 33中

  第二試合
  先攻 関西大学 35中
  後攻 大阪府立大学 33中

 ・2月17日(土) 練習試合対京都橘大学
  新人戦形式
  第一試合
  先攻 京都橘大学 50中
  後攻 関西大学 47中

  第二試合
  先攻 関西大学 26中
  後攻 京都橘大学 46中

 ・2月16日(金) 練習試合対神戸大学
  新人戦形式
  先攻 神戸大学 50中
  後攻 関西大学 43中

 ・2月16日(金) 練習試合対和歌山大学
  新人戦形式
  第一試合
  先攻 関西大学 37中
  後攻 和歌山大学 28中

  第二試合
  先攻 和歌山大学 34中
  後攻 関西大学 27中

 ・2月16日(金) 練習試合対大阪市立大学
  新人戦形式
  第一試合
  先攻 大阪市立大学 48中
  後攻 関西大学 39中

  第二試合
  先攻 関西大学 28中
  後攻 大阪市立大学 29中

 ・2月14日(水) 練習試合対大阪経済大学
  新人戦形式
  第一試合
  先攻 関西大学 36中
  後攻 大阪経済大学 37中

  第二試合
  先攻 大阪経済大学 42中
  後攻 関西大学 40中

 ・2月12日(月) 練習試合対大阪産業大学
  新人戦形式
  先攻 大阪産業大学 63中
  後攻 関西大学 78中