平成31年度 令和元年度 戦績

・8月11日(日) 女子練習試合対大阪経済大学、京都橘大学戦
 午前の部
 トーナメント戦
 優勝 関西大学Bチーム
 準優勝 大阪経済大学Bチーム
 第三位 京都橘大学Bチーム

 午後の部
 総当たり戦
 優勝 京都橘大学Aチーム

・8月11日(日) 女子練習試合対大阪経済大学戦
 午前の部
 先攻 大阪経済大学 60中
 後攻 関西大学 51中

 午後の部
 先攻 関西大学 44中
 後攻 大阪経済大学 58中

・8月10日(土) 男子練習試合対大阪大学戦
 リーグ戦形式
 先攻 大阪大学 89中
 後攻 関西大学 107中

・8月4日(日) 男子甲南大学定期戦
    午前の部
 選手権形式
 優勝 関西大学Bチーム
 準優勝 甲南大学Bチーム
 3位 甲南大学Aチーム

 午後の部
 リーグ戦形式
 先攻 関西大学 130中
 後攻 甲南大学 118中

・8月4日(日) 女子甲南大学定期戦
 午前の部
 選手権形式
 優勝 関西大学Bチーム
 準優勝 甲南大学Bチーム

 午後の部
 リーグ戦形式
 先攻 甲南大学 52中
 後攻 関西大学 65中 

・7月7日(日) 全日本学生弓道選手権大会個人予選
 予選通過者
 男子
 岩谷(一)、田熊(一)、石井(二)、井上(二)、中尾(二)、伊東(三)、岩根(三)、澤田(三)、津田(三)、中井(三)、濵(三)、宮下(三)、石川(四)、岡田(四)、宮川(四)

 女子
 龍見(一)、井田(二)、鈴木(二)、三屋(二)、森(二)、小柳奈菜子(三)、森田(三)、坂田(四)

・6月30日(日) 第31回全国大学弓道選抜大会2日目
 女子
 1回戦
 関西大学 12中
 愛知淑徳大学 6中
 2回戦
 関西大学 8中
 西南学院大学 10中

・6月30日(日) 男子練習試合対関西学院大学戦
 関西大学 111中
 関西学院大学 109中

・6月30日(日) 女子練習試合対龍谷大学 対佛教大学戦
 先攻 佛教大学 41中
 中攻 関西大学 43中
 後攻 龍谷大学 49中

・6月29日(土) 第31回全国大学弓道選抜大会1日目
 男子予選14中ー2中
 女子予選8中

・6月28日(金) 男子練習試合対法政大学 対近畿大学戦
 総当たり戦
 法政大学 3勝0敗
 近畿大学 2勝1敗
 関西大学 1勝2敗
 混成チーム 0勝3敗

・6月28日(金) 女子練習試合対法政大学戦
 総当たり戦
 法政大学 3勝0敗
 近畿大学 2勝1敗
 関西大学 1勝2敗
 混成チーム 0勝3敗

・6月23日(日) 男子練習試合対京都橘大学戦
 午前の部
 トーナメント戦
 優勝 京都橘大学Aチーム
   準優勝 関西大学Bチーム
 第三位 京都橘大学Bチーム
 
 午後の部
 総当たり戦
 3勝0敗 京都橘大学Aチーム
 2勝1敗 関西大学Aチーム
 1勝2敗 関西大学Bチーム
 0勝3敗 京都橘大学Bチーム

・6月23日(日) 男子練習試合対大阪芸術大学戦
 先攻 大阪芸術大学 98中
 後攻 関西大学 108中

・6月23日(日) 女子立命館大学定期戦
 選抜形式
 優勝 関西大学Aチーム
 準優勝 関西大学Cチーム
 第三位 関西大学Bチーム 
 
 リーグ戦形式
 先攻 関西大学 60中
 後攻 立命館大学48中

・6月16日(日) 女子練習試合同立佛関戦
 選抜形式
 関西大学 2勝1敗
 立命館大学 2勝1敗
 同志社大学 2勝1敗
 佛教大学 0勝3敗

・6月16日(日) 女子同志社大学定期戦
 リーグ形式
 先行 関西大学66中
 後攻 同志社大学51中


・6月16日(日) 男子立命館大学戦盟友戦
 選抜形式
 優勝 関西大学Aチーム
 準優勝 立命館大学Aチーム
 第3位 関西大学Bチーム

 リーグ形式
 先攻 立命館大学115中
 後攻 関西大学136中


・6月9日(日) 総合関関戦
 男子の部
 先攻 関西学院大学 122中
 後攻 関西大学 119中


・6月8日(土) 総合関関戦
 新人の部
 先攻 関西大学 58中
 後攻 関西学院大学 55中

 女子の部
 先攻 関西大学 66中
 後攻 関西学院大学 67中

 皆中者 鈴木 江梨香(二)


・6月2日(日) 男子練習試合対京都橘大学戦
 午前の部
 選手権形式
 優勝 京都橘大学Aチーム
 準優勝 京都橘大学Bチーム
 第3位 関西大学Aチーム

 午後の部 
 リーグ戦形式
 先攻 関西大学 137中
 後攻 京都橘大学 125中


・6月2日(日) 女子練習試合対京都橘大学戦 対大阪市立大学戦
 午前の部
 優勝 京都橘Bチーム
 準優勝 京都橘Aチーム
 三位 関西大学Bチーム

 午後の部
 先攻 京都橘大学 62中
 中攻 大阪府立大学 45中
 後攻 関西大学 58中


・5月26日(日) 男子同志社大学定期戦 
 リーグ戦形式
 先攻 関西大学 132中
 後攻 同志社大学 102中


・5月18日(土)・19日(日) 関西学生弓道選手権大会
 団体の部
 男子
 優勝 近畿大学Aチーム
 準優勝 京都橘大学Bチーム
 第3位 甲南大学Bチーム

 女子
 優勝 天理大学Cチーム
 準優勝 大阪経済大学Bチーム
 第3位 甲南大学Bチーム

 個人の部
 予選通過者
 男子
 髙橋(一)、田熊(一)、坪田(一)、石井(二)、井上(二)、坪井(二)、吉田智哉(二)、青木(三)、林(三)、増田(三)、宮下(三)、望田(三)、岡田(四)、織田(四)、田岡(四  )、山木(四)

 女子
 龍見(一)、井田(二)、伊藤未麗(二)、髙平(二)、岩本(四)、清水(四)、和氣(四)
 入賞者
 男子
 第三位 宮下 哲也(三)
 第六位 岡田 将吾(四)

 女子
 第三位 和氣 笑里(四)


・5月12日(日) 男子練習試合対大阪産業大学
 優勝 関西大学Bチーム
 
 個人の部
 優勝 吉田智哉


・5月12日(日) 女子練習試合対甲南大学戦
 優勝 関西大学Bチーム


・5月5日(日) 百射会
 優勝 永田颯樹 (立命館大学 2年) 93中
 準優勝 中村透也 (京都橘大学 3年) 90中
 第3位 上山友暉 (奈良県立医科大学 3年) 90中
 第4位 三谷光輝 (京都橘大学 2年) 87中
 第5位 下山晃弘 (甲南大学 4年) 84中


・5月5日(日) 四十射会
 優勝 勝村帆南 (大阪経済大学 2年) 35中
 準優勝 森久瑠実 (神戸外国語大学 3年) 32中
 第3位 大前美穂 (関西大学 3年) 32中
 第4位 田村麻衣 (佛教大学 3年) 32中
 第5位 井本美沙紀 (佛教大学 4年) 31中


・5月4日(土) 女子練習試合対大阪経済大学、対近畿大学
 午前の部
 優勝 近畿大学Aチーム
 準優勝 大阪経済大学Bチーム

 午後の部
 先攻 関西大学 58中
 中攻 大阪経済大学 60中
 後攻 近畿大学 59中


・5月3日(金)四校錬成
 団体の部
 (男子)
 優勝 関西大学Aチーム
 準優勝 関西大学Bチーム
 第3位 京都大学Bチーム

 個人の部
 (男子)
 優勝 谷口 諒甫(関西大学 2年)
 準優勝 草野 孝寛(近畿大学 1年)
 第3位 増田 哲也 (関西大学 3年)


・4月30日(火)大阪府学生弓道選手権大会
 男子団体
 優勝 近畿大学Aチーム
 準優勝 大阪大学Bチーム

 女子団体
 優勝 大阪経済大学Cチーム
 準優勝 関西大学Aチーム

 個人の部
 男子
 優勝望田凌史(三)
 準優勝 中井雄基(三)
 第3位 津田純平(三)
 第5位 石井樹(二)
 第6位井上裕文(二)

 女子
 準優勝 奥野早紀(一)


・4月28日(日) 関関同立弓道選手権大会
 男子団体
 優勝 関西大学Aチーム
 準優勝 立命館大学Aチーム
 第3位 関西学院大学Aチーム

 女子団体
 優勝 関西大学Bチーム
 準優勝 立命館大学Aチーム
 第3位 同志社大学Bチーム

 個人の部
 男子
 準優勝 津田純平(三)
 第3位 伊東一至(三)

・4月21日(日) 男子練習試合対甲南大学
 午前の部
 選手権形式
 優勝 関西大学Aチーム 
 準優勝 関西大学Bチーム 
 第三位 甲南大学Bチーム

 午後の部
 リーグ戦形式
 先攻 関西大学 134中
 後攻 甲南大学 114中
 
・4月21日(日) 女子練習試合対甲南大学
 午前の部
 総当たり戦
 優勝 甲南大学Bチーム 

 午後の部
 リーグ戦形式
 先攻 甲南大学 44中
 後攻 関西大学 49中

・4月7日(日) 新人戦ブロック内決勝対京都橘大学
 先攻 関西大学 86中ー6中
 後攻 京都橘大学 86中ー10中

・3月31日(日) 新人戦第三戦対立命館大学 
 先攻 関西大学 59中
 後攻 立命館大学 51中

・3月29日(金) 女子練習試合対関西学院大学
 選手権形式
 総当たり戦
 優勝 関西大学Cチーム

・3月24 日(日) 新人戦第2戦対兵庫県立大学姫路支部戦
 先攻 兵庫県立大学姫路支部 31中 
 後攻 関西大学 51中

 皆中者 前原俊介(二)

・3月22日(金) 男子練習試合対関西学院大学
 先攻 関西大学 129中
 後攻 関西学院大学 116中

 皆中者 岡田将吾(三)


・3月19日(火) 新人戦練習試合対近畿大学戦、対京都橘大学戦
 先攻 近畿大学 83中
 中攻 関西大学 94中
 後攻 京都橘大学 79中


・3月14日(木) 関関同立四私新人リーグ戦第二戦立命館大学
 先攻 関西大学 54中
 後攻 立命館大学 44中


・3月12日(火) 女子練習試合対京都橘大学
 選手権形式
 午前の部(トーナメント)
 優勝 京都橘大学Aチーム
 準優勝 関西大学Cチーム
 第三位 関西大学Bチーム

 午後の部(総当たり)
 優勝 関西大学Bチーム
 準優勝 関西大学Cチーム
 第三位 京都橘大学Cチーム


・3月10日(日) 練習試合対関西学院大学
 新人戦形式
 先攻 関西学院大学 46中
 後攻 関西大学 39中

 皆中者 増田哲也(二)


・3月10日(日) 関関同立四私新人リーグ戦第一戦対関西学院大学
 先攻 関西学院大学 55中
 後攻 関西大学 54中


・3月7日(木) 練習試合対甲南大学 
 先攻 関西大学 90中    
 後攻 甲南大学 82中


・3月7日(木) 練習試合対大阪産業大学 
 新人戦形式 
 第一試合 
 先攻 関西大学 41中   
 後攻 大阪産業大学 34中    

  第二試合    
 先攻 大阪産業大学 36中 
 後攻 関西大学 42中


・2月24日(日) 練習試合対大阪府立大学
 新人戦形式 
 第一試合 
 先攻 関西大学 44中ー12中
 後攻 大阪府立大学 44中ー5中  

 第二試合 
 先攻 関西大学 43中 
 後攻 大阪府立大学 35中


・2月24日(日) 練習試合対大阪大学
 新人戦形式 
 第一試合 
 先攻 大阪大学 31中 
 後攻 関西大学 45中  

 第二試合 
 先攻 関西大学 36中 
 後攻 大阪大学 35中


・2月22日(金) 練習試合対近畿大学
 新人戦形式 
 第一試合 
 先攻 関西大学 43中 
 後攻 近畿大学 51中  

 第二試合 
 先攻 近畿大学 48中 
 後攻 関西大学 44中


・2月21日(木) 練習試合対和歌山大学
 新人戦形式 
 第一試合 
 先攻 関西大学 43中 
 後攻 和歌山大学 25中  

 第二試合 
 先攻 和歌山大学 40中 
 後攻 関西大学 48中

 皆中者 澤田達也(二)


・2月20日(水) 練習試合対大阪経済大学  
 新人戦形式 
 第一試合 
 先攻 大阪経済大学 58中 
 後攻 関西大学 47中  

 第二試合 
 先攻 関西大学 42中 
 後攻 大阪経済大学 48中


・2月19日(火) 練習試合対神戸学院大学  
 新人戦形式 
 第一試合 
 先攻 神戸学院大学 24中 
 後攻 関西大学 41中  

 第二試合 
 先攻 神戸学院大学 24中 
 後攻 関西大学 38中


・2月17日(日) 女子交歓戦対法政大学  
 先攻 法政大学 52中    
 後攻 関西大学 61中


・2月17日(日) 男子交歓戦対中央大学  
 先攻 関西大学 129中   
 後攻 中央大学 116中


・2月16日(土) 女子交歓戦対中央大学 
 先攻 中央大学 60中   
 後攻 関西大学 61中    


・2月16日(土) 男子交歓戦対法政大学 
 先攻 関西大学 116中    
 後攻 法政大学 143中


・2月14日(木) 練習試合対大阪産業大学 
 新人戦形式 
 第一試合  
 先攻 大阪産業大学 40中    
 後攻 関西大学 38中     

 第二試合    
 先攻 関西大学 40中ー10中 
 後攻 大阪産業大学 40中ー6中


・2月13日(水) 練習試合対大阪芸術大学
 新人戦形式
 第一試合
 先攻 関西大学 48中
 後攻 大阪芸術大学 29中
 
 第二試合
 先攻 大阪芸術大学 31中
 後攻 関西大学 38中


・2月12日(火) 練習試合対京都工芸繊維大学
 新人戦形式
 第一試合
 先攻 関西大学 45中
 後攻 京都工芸繊維大学 27中

 第二試合
 先攻 京都工芸繊維大学 18中
 後攻 関西大学 43中


・2月11日(月) 練習試合対大手前大学
 新人戦形式  
 第一試合
 先攻 大手前大学 36中  
 後攻 関西大学 43中  

 第二試合  
 先攻 関西大学 42中  
 後攻 大手前大学 31中