令和3年度 戦績


・10月24日(日) 男子リーグ戦順位決定戦対関西学院大学・対京都橘大学
 関西大学 117中
 関西学院大学 120中
 京都橘大学 121中

・10月17日(日) 男子リーグ戦第五戦対京都橘大学
 関西大学 127中 
 京都橘大学 119中

・10月17日(日) 女子リーグ戦第五戦対大阪経済大学
 関西大学 67中
 大阪経済大学 52中

・10月10日(日) 女子リーグ戦第四戦対関西学院大学
 関西大学 68中  
 関西学院大学 59中

・10月10日(日) 男子リーグ戦第四戦対関西学院大学
 関西大学 119中
 関西学院大学 128中

・10月3日(日) 男子リーグ戦第三戦対近畿大学  
 関西大学 125中 
 近畿大学 121中  

 皆中者 冨田 涼太(四)

・9月26日(日) 女子リーグ戦第二戦対甲南大学
 関西大学 64中
 甲南大学 60中

・9月19日(日) 女子リーグ戦第一戦対近畿大学
 関西大学 69中
 近畿大学 45中

・9月19日(日) 男子リーグ戦第一戦対天理大学
 関西大学 116中 
 天理大学 101中  

 皆中者 國米 雄太(二)

・9月12日(日) 男子練習試合対立命館大学戦
 リーグ戦形式
 関西大学  115中
 立命館大学 138中

・9月12日(日) 女子練習試合対同志社大学戦
 リーグ戦形式
 関西大学  71中
 同志社大学 48中

・9月5日(日) 男子練習試合対同志社大学戦
 リーグ戦形式
 関西大学  126中
 同志社大学 106中

・9月5日(日) 女子練習試合対甲南大学戦
 リーグ戦形式
 関西大学 56中
 甲南大学 51中

・9月1日(水) 男子練習試合対京都橘大学戦
 リーグ戦形式
 関西大学  104中
 京都橘大学 128中

・8月29日(日) 女子練習試合対龍谷大学戦
 リーグ戦形式
 関西大学 59中
 龍谷大学 46中

・8月28日(土) 男子甲南大学定期戦
 リーグ戦形式
 関西大学 115中
 甲南大学 108中

・8月23日(月) 女子練習試合対桃山学院大学戦 
 リーグ戦形式 
 関西大学   47中 
 桃山学院大学 49中

・8月23日(月) 男子練習試合対桃山学院大学戦
 リーグ戦形式
 関西大学   104中
 桃山学院大学 121中

・8月22日(日) 男子関西学院大学定期戦
 リーグ戦形式
 関西大学   117中 
 関西学院大学 122中

・8月17日(火) 男子早稲田大学定期戦
 リーグ戦形式
 関西大学  111中
 早稲田大学 119中

・8月17日(火) 女子早稲田大学定期戦
 リーグ戦形式
 関西大学  64中
 早稲田大学 54中

・8月16日(月) 男子慶應義塾大学定期戦
 リーグ戦形式
 関西大学    124中
 慶應義塾大学  127中

・8月16日(月) 女子慶應義塾大学定期戦
 リーグ戦形式
 関西大学   71中
 慶應義塾大学 45中

・8月15日(日) 男子明治大学定期戦
 リーグ戦形式
 関西大学 115中
 明治大学 127中

・8月15日(日) 女子明治大学定期戦
 リーグ戦形式
 関西大学 61中
 明治大学 53中

・8月11日(水)~8月13日(金) 全日本学生弓道選手権大会
 男子団体 ベスト16
 予選 18中 通過 シード校獲得

 2回戦
 関西大学   14中
 慶応義塾大学 18中

 女子団体 ベスト4
 予選 10中 通過 シード校獲得

 2回戦
 関西大学    10中
 大東文化大学  8中

 3回戦
 関西大学 9中
 専修大学 6中

 準決勝
 関西大学 10中
 四国大学 11中

 3位決定戦
 関西大学   5中
 慶応義塾大学 7中

 個人の部
 男女共に入賞者なし

 遠的大会
 男女共に入賞者なし

・8月1日(日) 女子練習試合対京都橘大学戦
 関西大学  53中
 京都橘大学 48中

・7月25日(日) 関西学生弓道選手権大会
 男子団体
 一回戦
 関西大学Aチーム  12中
 同志社大学Aチーム 13中

 女子団体
 一回戦
 関西大学Cチーム   9中
 桃山学院大学Bチーム 8中

 二回戦
 関西大学Cチーム   11中
 京都産業大学Cチーム 6中

 準決勝
 関西大学Cチーム  9中ー6中
 京都橘大学Aチーム 9中ー4中

 決勝
 関西大学Cチーム   10中
 大阪経済大学Aチーム 9中

優勝決定!


・7月18日(日) 関西学生弓道選手権大会女子団体予選
 関西大学Aチーム
  四ッ矢5中 一手5中 一本1中 一本3中
 関西大学Bチーム
  四ッ矢3中 一手5中 一本2中 一本1中
 関西大学Cチーム
  四ッ矢8中 一手4中 一本2中 一本1中

・7月17日(土) 関西学生弓道選手権大会男子団体予選
 関西大学Aチーム
  四ッ矢14中 一手9中 一本4中 一本3中
 関西大学Bチーム
  四ッ矢10中 一手7中 一本1中 一本3中
 関西大学Cチーム
  四ッ矢11中 一手7中 一本2中 一本2中

・7月11日(日) 男子記録会
 総順位
 優勝  天理大学   下司浩太 89中
 準優勝 京都橘大学  郡堅二郎 87中
 第3位  近畿大学   塩路輝  86中
 第3位  関西学院大学 芥川武史 86中
 第5位  近畿大学   大河内猛 85中

 関西大学
 菅野 竣介 83中
 永森 結祐 78中

・7月10日(土) 女子記録会
 優勝  関西大学   髙平愛花 35中
 準優勝 大阪経済大学 吉田優香 35中
 第3位  関西学院大学 吉野裕賀 34中 
 第3位  関西大学   三屋莉歌 34中
 第5位  近畿大学   西川侑李 33中
 第5位  関西学院大学 葛城実由 33中

・7月4日(日) 全日本学生弓道選手権大会
 女子団体予選
 四ッ矢10中 一手6中 一本3中 一本3中
 
 女子個人予選通過者
 奥野(三)、宮本(三)、髙平(四)

・7月3日(土) 全日本学生弓道選手権大会
 男子団体予選
 四ッ矢18中 一手8中 一本3中 一本4中
 
 男子個人予選通過者
 永森(三)、井上 (四)

・6月27日(日) 第33回全国大学弓道選抜大会女子決勝
 1回戦
 関西大学 6中
 日本大学 8中

・6月27日(日) 男子練習試合対近畿大学戦
 リーグ戦形式
 関西大学 120中
 近畿大学 126中

・6月27日(日) 男子練習試合対岡山商科大学戦
 リーグ戦形式
 関西大学   85中
 岡山商科大学 95中

・6月26日(土) 女子練習試合対佛教大学戦
 関西大学 30中
 佛教大学 12中

・6月20日(日) 女子練習試合対大阪経済大学戦
 選抜形式
 優勝  関西大学Aチーム
 準優勝 大阪経済大学Bチーム
 第3位 関西大学Bチーム

 リーグ戦形式
 関西大学  74中
 京都橘大学 55中

・6月19日(土) 男子練習試合対山口大学戦
 リーグ戦形式
 関西大学  97中
 山口大学  85中

・6月13日(日) 男子練習試合対天理大学戦
 選手権形式
 優勝  関西大学Aチーム
 準優勝 関西大学Bチーム
 第3位  天理大学

 リーグ戦形式(20射)
 関西大学   118中
 天理大学   85中

 リーグ戦形式(12射)
 関西大学  57中
 天理大学  58中

・6月12日(土) 女子練習試合対京都橘大学戦
 選手権形式
 優勝  関西大学Bチーム
 準優勝 京都橘大学Aチーム
 第3位  関西大学Aチーム

 リーグ戦形式
 関西大学  53中
 京都橘大学 47中

・6月6日(日) 女子同立佛関定期戦
 午前の部
 優勝  立命館大学
 準優勝 同志社大学
 第3位 関西大学

 午後の部
 関西大学  57中
 同志社大学 37中

・5月4日(火) 全国大学弓道選抜大会予選  
 女子団体
 四ツ矢9中   一手5中 一本3中 一本(2回目)3中

・5月3日(月) 全国大学弓道選抜大会予選 
 男子団体 
 四ツ矢14中 一手8中 一本4中 一本(2回目)2中

・4月18日(日) 新人戦本選決勝対立命館大学・対京都橘大学
 優勝  立命館大学  105中
 準優勝 関西大学   98中
 第3位  京都橘大学  91中

・4月11日(日) 新人戦準決勝対同志社大学 
 関西大学  99中
 同志社大学 78中

・4月4日(日) 新人戦第三戦対天理大学
 関西大学 60中
 天理大学 47中
 皆中者 菅野竣介(三) 髙橋優介(三)

・3月28日(日) 新人戦第二戦対桃山学院大学
 関西大学   58中
 桃山学院大学 36中

・3月18日(木) 関関同立四私新人戦
 優勝  立命館大学  60中
 準優勝 関西大学   56中
 第3位 関西学院大学 55中
 第4位 同志社大学  47中

・3月14日(日) 練習試合対京都橘大学
 新人戦形式
 関西大学   101中
 京都橘大学  87中

・3月9日(火) 練習試合対近畿大学
 新人戦形式 
 第一試合(12射) 
 関西大学 47中 
 近畿大学 31中 

 第二試合(20射) 
 関西大学 88中 
 近畿大学 90中 

 皆中者 中西 啓(三)

・2月28日(日) 練習試合対大阪府立大学 
 新人戦形式 
 第一試合 
 関西大学   47中 
 大阪府立大学 36中  

 第二試合 
 関西大学   50中 
 大阪府立大学 44中

・2月21日(日) 徳川杯
 大学男子の部
 優勝  立命館大学
 準優勝 関西大学
 第3位 同志社大学

 高校男子の部
 優勝  作新学院高校 
 準優勝 京都外大西高校
 第3位 延岡学園高校

 男子総合優勝 立命館大学

 大学女子の部
 優勝  関西大学 
 準優勝 同志社大学 
 第3位 立命館大学

 高校女子の部 
 優勝  作新学院高校  
 準優勝 延岡学園高校 
 第3位 京都外大西高校

 女子総合優勝 作新学院高校