平成24年度 戦績


 平成24年度リーグ戦最終結果
 男子 二部残留
 女子 二部降格
 個人 鶴留彩花(三)が東西対抗弓道選抜大会へ出場
 
・11月11日(日) リーグ戦入替戦
 女子 対京都橘大学戦
 京都橘大学 ○68-59× 関西大学

・11月4日(日) 練習試合対大阪経済大学戦
 女子
 午前の部
 大阪経済大学 ○57-53× 関西大学
 午後の部
 大阪経済大学 ○54-53× 関西大学
 
・10月28日(日) リーグ戦順位決定戦
 男子 対天理大学、龍谷大学戦
 関西大学 2位 103
 天理大学 1位 110
 龍谷大学 3位 100
 
・10月21日(日) リーグ戦第五戦
 男子 対天理大学戦
 関西大学 ×109-113○ 天理大学
 女子 対大阪経済大学戦
 関西大学 ×48-56○ 大阪経済大学
 
・10月14日(日) リーグ戦第四戦
 女子 対甲南大学戦
 関西大学 ×52-61○ 甲南大 
 
・10月7日(日) リーグ戦第三戦
 男子 対大阪市立大学戦
 関西大学 ×114-117○ 大阪市立大学
 女子 対立命館大学戦
 立命館大学 ○64-51× 関西大学
 
・9月23日(日) 練習試合対関西学院大学戦
 男子
 関西大学 ×107-131○ 関西学院大学
 
・9月16日(日) リーグ戦第一戦
 男子 対龍谷大学戦
 関西大学 ○116-101× 龍谷大学
 女子 対近畿大学戦
 関西大学 ×51-64○ 近畿大学
 
・9月12日(水) 京都橘大学練習試合
 男子
 京都橘大学 ○111-98× 関西大学
 
・9月10日(月) 練習試合対近畿大学戦
 女子
 関西大学 ×55-63○ 近畿大学
 
・9月9日(日) 大阪市立大学練習試合
 男子
 大阪市立大学 ○121-110× 関西大学
 
・9月6日(木) 練習試合対立命館大学戦
 女子
 関西大学 ×47-67○ 立命館大学
 
・8月31日(金) 早稲田大学練習試合
 男子
 早稲田大学 ○142-96× 関西大学
 女子
 関西大学 ×52-52○ 早稲田大学
 一手競射  5-5
 一本競射  1-4  
 
・8月24日(金) 練習試合対大阪経済大学戦
 女子
 大阪経済大学 ○57-54× 関西大学 
 
・8月20日(月) 早稲田大学定期戦
 男子
 早稲田大学 ○122-96× 関西大学
 女子
 早稲田大学 ○60-51× 関西大学
 
・8月19日(日) 明治大学定期戦(男子) 慶応義塾大学定期戦(女子)
 男子
 明治大学 ○125-102× 関西大学
 女子
 慶応義塾大学 ○48-35× 関西大学
 
・8月18日(土) 慶応義塾大学定期戦(男子) 明治大学定期戦(女子)
 男子
 関西大学 ×108-125○ 慶応義塾大学
 女子
 明治大学 ○51-46× 関西大学
 
・8月14日(火)~16日(木)
 全日本学生弓道選手権大会
 女子団体
 三位入賞  射道優秀賞受賞
 
・8月8日(水) 甲南大学定期戦
 男子
 午前の部 
 選手権形式 総当たり戦
 優勝 甲南大学Aチーム
 午後の部 
 選手権形式 総当たり戦
 優勝 関西大学Bチーム

 女子
 午前の部
 選手権形式 総当たり戦
 優勝 関西大学Bチーム
 午後の部
 リーグ戦形式 
 甲南大学 ×53-54○ 関西大学
 
・8月5日(日) 練習試合対近畿大学戦
 男子
 選手権形式 予選
 優勝 関西大学Bチーム
 選手権形式 総当たり戦
 優勝 関西大学Bチーム
 リーグ戦形式
 近畿大学 ○105-99× 関西大学

 女子
 午前の部
 選手権形式 総当たり戦
 優勝 関西大学Bチーム
 選手権形式 トーナメント戦
 優勝 近畿大学Bチーム
 午後の部
 選手権形式 総当たり戦
 優勝 近畿大学Aチーム
 選手権形式 トーナメント戦
 優勝 関西大学Bチーム
 
・7月8日(日) 練習試合対佛教大学戦
 女子
 関西大学 ×45-52○ 佛教大学
 
・7月1日(日) 全日本学生弓道選手権大会個人予選
 関西大学からは4名通過。
 
・6月24日(日)  全国大学弓道選抜大会
 女子
 8中→同中競射
 予選敗退
 男子
 13中(同率28位)
 予選敗退
 
・6月17日(日) 同志社大学定期戦(男女)
 対同志社大学・立命館大学・佛教大学練習試合(女子)
 男子
 関西大学 ×87-118○ 同志社大学
 女子
 午前の部(選抜形式)
 予選
 関西大学 6中
 総当たり戦
 一位 関西大学 3勝
 午後の部(リーグ戦形式)
 関西大学 ○67-42× 同志社大学

・6月10日(日) 立命館大学盟友戦
 男子
 選抜形式
 一勝二敗
 リーグ戦形式
 関西大学 ×90-146○ 立命館大学
 女子
 午前の部
 関西大学 ×46-66○ 立命館大学
 午後の部
 関西大学 ×41-52○ 立命館大学
 
・6月2日(土)3日(日) 総合関関戦
 新人の部
 関西大学 ×28-60○ 関西学院大学
 女子の部
 関西大学 ×54-65○ 関西学院大学
 男子の部
 関西学院大学 ○128-106× 関西大学
 男子の部最的中者 三宅 陽(二十射皆中)
 女子の部最的中者 鶴留 彩花
 
・5月27日(土)28日(日) 関西学生弓道選手権大会
 男子団体
 Cチーム   準優勝
 男子個人
 八位   田中 優太(三)
  
・5月20日(日) 大阪府学生弓道選手権大会
 女子団体
 Bチーム   ベスト4進出

・5月4日(金) 練習試合浪速高校戦
 優勝(トーナメント形式)
 関西大学Cチーム
 
・5月3日(木) 記録会
 男子
 二位   三宅 陽(三)
 女子
 優勝   鶴留 彩花(三)
 三位   舩越 美菜子(三)

・4月29日(日) 関関同立弓道選手権大会
 男子個人優勝
 渡邊 彰文(四)

・4月15日(日) 新人戦ブロック内決勝戦 近畿大学戦
 関西大学 ×80-88○ 近畿大学

・4月8日(日) 新人戦第三戦 神戸学院大学戦
 関西大学 ○45-43× 神戸学院大学

・4月1日(日) 新人戦第二戦 天理大学戦
 天理大学 ×31-42○ 関西大学

・3月25日(日) 新人戦第一戦 大阪大学外国語学部戦
 阪大外の棄権により、関西大の二回戦進出が決定しました。

・3月22日(木) 関関同立新人リーグ戦 同志社大学戦
 関西大学 ×39-54○ 同志社大学

・3月22日(木) 関関同立新人リーグ戦 立命館大学戦
 関西大学 ×32-53○ 立命館大学

・3月14日(水) 練習試合 天理大学戦
 天理大学 ×34-37○ 関西大学

・3月11日(日) 大阪府大学弓道遠的選手権大会
 女子
 優勝   鶴留 彩花(二)
 準優勝 舩越 美菜子(二)

 敢闘賞(男子最高的中)
 三宅 陽(二)

・3月10日(土) 練習試合 桃山学院大学戦
 関西大学 ○39-32× 桃山学院大学

・3月7日(水) 関関同立新人リーグ戦 関西学院大学戦
 関西大学 ○44-42× 関西学院大学

・2月23日(木) 練習試合 和歌山大学戦
 和歌山大学 ○42-28× 関西大学