平成25年度 戦績


 平成25年度 リーグ戦最終結果 
 男子 二部残留
 女子 二部残留
 
・11月3日(日) リーグ戦順位決定戦 
 男子 対和歌山大学
 先攻 関西大学 112中
 後攻 和歌山大学 104中
 
・10月20日(日) リーグ戦第五戦 
 男子 対京都大学
 先攻 京都大学 127中
 後攻 関西大学 118中
 
・10月13日(日) リーグ戦第四戦 
 男子 対大阪産業大学
 先攻 関西大学 112中
 後攻 大阪産業大学 100中

 女子 対関西学院大学
 先攻 関西大学 51中
 後攻 関西学院大学 60中
 
・10月6日(日) リーグ戦第三戦 
 男子 対龍谷大学
 先攻 龍谷大学 114中
 後攻 関西大学 111中

 女子 対同志社大学
 先攻 関西大学 51中
 後攻 同志社大学 54中
    
・9月29日(日) 練習試合 対大阪市立大学戦(男子) , リーグ戦第二戦(女子) 
 男子
 先攻 大阪市立大学 115中
 後攻 関西大学 101中

 女子 対神戸大学
 先攻 神戸大学 45中
 後攻 関西大学 51中
 
・9月22日(日) リーグ戦第一戦 
 男子 対和歌山大学
 先攻 関西大学 99中
 後攻 和歌山大学 100中

 女子 対神戸学院大学
 先攻 神戸学院大学 49中
 後攻 関西大学 53中
 
・9月15日(日) 練習試合 対京都橘大学(女子)
 先攻 関西大学 57中
 後攻 京都橘大学 51中
 
・9月14日(土) 練習試合 対甲南大学(男子)
 先攻 甲南大学 106中
 後攻 関西大学 129中
 
・9月11日(水) 盟友戦 対立命館大学(男子) , 練習試合 対立命館大学(女子)
 男子
 先攻 立命館大学 Aチーム 152中 , Bチーム 121中
 後攻 関西大学 Aチーム 93中 , Bチーム 119中

 女子
 午前の部
 先攻 立命館大学 65中
 後攻 関西大学 59中
 午後の部
 先攻 関西大学 45中
 後攻 立命館大学 59中
 
・9月7日(土) 練習試合 対近畿大学(女子)
 先攻 近畿大学 57中
 後攻 関西大学 56中
 
・9月6日(金) 練習試合 対桃山学院大学(男子)
 先攻 関西大学 105中
 後攻 桃山学院大学 103中
 
・8月26日(月) 練習試合 対大阪経済大学(女子)
 先攻 大阪経済大学 60中
 後攻 関西大学 51中
 
・8月25日(日) 定期戦 対明治大学(男子)
 先攻 関西大学 100中
 後攻 明治大学 124中
 
・8月24日(土) 定期戦 対慶應義塾大学(男子) , 対明治大学(女子)
 男子
 先攻 関西大学 113中
 後攻 慶應義塾大学 140中

 女子
 先攻 明治大学 45中
 後攻 関西大学 43中
 
・8月23日(金) 全日本学生弓道遠的大会 , 定期戦 対早稲田大学(女子)
 全日本学生弓道遠的大会
 岡本 共平(二)決勝進出 ⇒ 天候悪化により中止

 定期戦 対早稲田大学(女子)
 先攻 早稲田大学 66中
 後攻 関西大学 62中
 
・8月20(火)~22日(木) 全日本学生弓道選手権大会
 男女共に予選敗退
 
・8月20日(火) 練習試合 対京都大学(男子)
 先攻 京都大学 99中
 後攻 関西大学 102中
 
・8月19日(月) 定期戦 対慶應義塾大学(女子)
 先攻 関西大学 41中
 後攻 慶應義塾大学 44中
 
・8月12日(月) 定期戦 対甲南大学(男子)
 選手権形式(総当たり戦)
 一戦目 優勝 甲南大学Bチーム
 二戦目 優勝 甲南大学Bチーム
 
・8月8日(木) 練習試合 対近畿大学(男子) , 定期戦 対甲南大学(女子)
 男子
 選手権形式 4戦3勝1敗

 リーグ戦形式
 先攻 近畿大学 84中
 後攻 関西大学 105中
 
 女子
 選手権形式(総当たり戦) 優勝 関西大学Bチーム

 リーグ戦形式
 先攻 甲南大学 51中
 後攻 関西大学 53中
 
・8月5日(月) 練習試合 対京都橘大学(男子) , 対佛教大学(女子)
 男子
 先攻 京都橘大学 110中
 後攻 関西大学 82中

 女子
 先攻 佛教大学 60中
 後攻 関西大学 54中
    
・7月14日(日) 練習試合 対大阪市立大学(女子) , 対佛教大学(男子)
 女子
 午前の部 総当たり戦(選手権形式)
 優勝 関西大学Bチーム
 午後の部(リーグ戦形式)
 先攻 関西大学 49中
 後攻 大阪市立大学 45中

 男子(リーグ戦形式)
 先攻 佛教大学 86中
 後攻 関西大学 106中
 
・6月30日(日) 全国大学弓道選抜大会
 男子 12中
 女子 4中
 共に予選敗退
 
・6月23日(日) 練習試合 対大阪市立大学
 大阪市立大学 ○107中-104中× 関西大学
 
・6月16日(日) 同立佛関練習試合 同志社大学定期戦(女子)
 午前の部 総当たり戦
 優勝 関西大学
 2位 同志社大学
 3位 佛教大学
 午後の部
 同志社大学定期戦
 同志社大学 ×40中-59中○ 関西大学
 
・6月9日(日) 同志社大学定期戦(男子) 立命館大学盟友戦(女子)
 男子
 午前の部(選抜形式)
 2勝2敗
 午後の部(リーグ戦形式)
 同志社大学 ×104中-107中○ 関西大学

 女子
 午前の部(選抜形式)
 優勝 立命館大学Aチーム
 準優勝 関西大学Bチーム
 午後の部(リーグ戦形式)
 関西大学 ○47中-45中× 立命館大学
 
・6月1日(土)-2日(日) 総合関関戦
 新人の部
 先攻 関西大学 42中
 後攻 関西学院大学 55中

 女子の部
 先攻 関西学院大学 45中
 後攻 関西大学 47中

 男子の部
 先攻 関西学院大学 125中
 後攻 関西大学 99中

 [女子の部 最高的中者 - 吉川由之(三)]  
 
・5月25日(土)-26日(日) 関西学生弓道選手権大会
 男子個人の部
 第四位 黒嶋 啓太(二)
 第七位 今井 祥太(三)
 
・5月19日(日) 大阪府学生弓道選手権大会
 団体の部
 男子 : 優勝 関西大学Cチーム
 〔大前-田中 弐的-高木 参的-西川 落前-西嶋 落-三宅〕

 女子 : 優勝 関西大学Aチーム
 〔大前-谷口 落前-冨田 落-船越〕
 
 個人の部
 男子 : 第三位 畑 謙一朗(三)
     第六位 大西 皓大(三)
 女子 : 第二位 川原 千佳(三)
 
・5月5日(日) 関関同立弓道選手権大会
 女子 団体の部
 優勝 関西大学Dチーム
 〔大前-吉田 落前-吉川 落-鶴留〕
 
・4月14日(日) 新人戦第三戦 対大阪市立大学
 先攻 大阪市立大学 54中
 後攻 関西大学 36中
 
・4月7日(日) 新人戦第二戦 対奈良大学
 先攻 奈良大学 32中
 後攻 関西大学 47中
 
・3月31日(日) 練習試合 対立命館大学
 第一試合
 先攻 立命館大学 64中
 後攻 関西大学 41中

 第二試合
 先攻 関西大学 34中
 後攻 立命館大学 44中
 
・3月27日(水) 練習試合 対甲南大学
 第一試合
 先攻 関西大学 38中
 後攻 甲南大学 45中

 第二試合
 先攻 甲南大学 56中
 後攻 関西大学 37中
 
・3月24日(日) 関関同立新人リーグ戦 対同志社大学 / 立命館大学
 第一試合 対立命館大学
 先攻 関西大学 38中
 後攻 立命館大学 49中

 第二試合 対同支社大学
 先攻 同志社大学 45中
 後攻 関西大学 33中
 
・3月17日(日) 練習試合 対桃山学院大学
 桃山学院大学 1位 44中
 関西大学A 3位 30中
 関西大学B 2位 38中
 
・3月13日(水) 練習試合 対天理大学
 第一試合
 先攻 天理大学 35中
 後攻 関西大学 28中

 第二試合
 先攻 関西大学 29中
 後攻 天理大学 40中
 
・3月10日(日) 大阪府大学弓道遠的選手権大会
 女子
 優勝   鶴留 彩花(四)
 
 男子
 敢闘賞(男子最高的中者)
 畑 謙一朗(三)
 岡本 共平(二)
 西田 宙起(二)
 
・3月8日(金) 関関同立新人リーグ戦 対関西学院大学
 先攻 関西学院大学 48中
 後攻 関西大学 47中
 
・2月21日(木) 練習試合 対大阪市立大学
 大阪市立大学 1位 50中
 関西大学A 2位 35中
 関西大学B 3位 31中