平成28年度 戦績


・12月4日(日)  大阪府学生弓道遠的選手権大会
 男子
 第5位 片岡 樹(一)

 女子
 優勝 増田 奈緒(三)
 第2位 寺地 梨香(三)
 第3位 岩本 真奈(一)
 第5位 柳川 鈴佳(一)


平成28年度リーグ戦最終結果
 女子 一部リーグ優勝
 個人 岩本 真奈(一)が東西対抗弓道選抜大会へ出場


・11月21日(月)  第40回全日本学生弓道女子王座決定戦
 優勝 桜美林大学
 準優勝 関西大学


・11月13日(日)  王座・東西壮行試合
 総当たり戦
 優勝 天理大学

 トーナメント戦
 優勝 関西大学
 準優勝 天理大学
 第三位 十傑Bチーム
 第四位 十傑Aチーム


・11月6日(日)  女子練習試合対大阪経済大学
 午前の部
 総当たり戦形式
 優勝 大阪経済大学Aチーム

 午後の部
 トーナメント戦形式
 優勝 関西大学Bチーム
 準優勝 大阪経済大学Aチーム


・10月30日(日)  男子リーグ戦入れ替え戦対京都橘大学
 先攻 関西大学 111中
 後攻 京都橘大学 133中


・10月16日(日)  女子練習試合対大阪経済大学
 リーグ戦形式
 先攻 関西大学 66中
 中攻 大阪経済大学 60中
 後攻 混成チーム 59中


・10月9日(日)  女子リーグ戦第五戦対大阪経済大学
 先攻 関西大学 66中
 後攻 大阪経済大学 63中


・10月9日(日)  男子リーグ戦第五戦対京都大学
 先攻 京都大学 87中
 後攻 関西大学 111中


・10月2日(日)  女子リーグ戦第四戦対近畿大学
 先攻 関西大学 70中
  後攻 近畿大学 62中


・10月2日(日)  男子リーグ戦第四戦対近畿大学
 先攻 近畿大学 124中
 後攻 関西大学 107中


・9月25日(日)  男子リーグ戦第三戦対立命館大学
 先攻 立命館大学 142中
 後攻 関西大学 107中


・9月19日(月)  男子練習試合対佛教大学
 リーグ戦形式
 先攻 関西大学 120中
 後攻 佛教大学 109中


・9月18日(日)  女子リーグ戦第二戦対立命館大学
 先攻 立命館大学 62-5中
 後攻 関西大学 62-6中


・9月11日(日)  女子リーグ戦第一戦対甲南大学
 先攻 甲南大学 61中
 後攻 関西大学 70中


・9月11日(日)  男子リーグ戦第一戦対関西学院大学
 先攻 関西大学 121中
 後攻 関西学院大学 141中


・9月5日(月)  女子練習試合対大阪経済大学
 リーグ戦形式
 先攻 関西大学 66-8中
 後攻 大阪経済大学 66-6中


・9月4日(日)  男子練習試合対天理大学
 リーグ戦形式
 先攻 関西大学 118中
 後攻 天理大学 126中


・8月24日(水)  男子練習試合対大阪産業大学
 リーグ戦形式
 先攻 大阪産業大学 108中
 後攻 関西大学 101中


・8月22日(月)  女子練習試合対大阪経済大学
 リーグ戦形式
 第一試合
 先攻 関西大学 62中
 後攻 大阪経済大学 57中
 第二試合
 先攻 大阪経済大学 52中
 後攻 関西大学 49中


・8月21日(日)  女子練習試合対京都橘大学
 リーグ戦形式
 午前の部
 先攻 関西大学 63中
 後攻 京都橘大学 49中
 午後の部
 先攻 京都橘大学 48中
 後攻 関西大学 55中


・8月21日(日)  女子練習試合対天理大学
 リーグ戦形式
 先攻 関西大学 59中
 後攻 天理大学 56中


・8月21日(日)  男子練習試合対関西学院大学
 リーグ戦形式
 先攻 関西大学 110中
 後攻 関西学院大学 120中


・8月15日(月)  女子練習試合対佛教大学
 リーグ戦形式
 先攻 佛教大学 41中
 後攻 関西大学 52中


・8月15日(月)  女子慶應義塾大学定期戦
 リーグ戦形式
 先攻 関西大学 103中
 後攻 慶應義塾大学 98中


・8月15日(月)  男子早稲田大学定期戦
 リーグ戦形式
 先攻 関西大学 113中
 後攻 早稲田大学 121中


・8月14日(日)  明治大学定期戦
 男子
 リーグ戦形式
 先攻 関西大学 110中
 後攻 明治大学 129中

 女子
 リーグ戦形式
 先攻 関西大学 72中
 後攻 明治大学 57中


・8月13日(土)  男子慶應義塾大学定期
 リーグ戦形式
 先攻 関西大学 99中
 後攻 慶應義塾大学 131中


・8月13日(土)  女子早稲田大学定期戦
 リーグ戦形式
 先攻 早稲田大学 41中
 後攻 関西大学 66中

 皆中者 岩本真奈


・8月9~12日(火~金)  全日本学生弓道選手権大会
 遠的大会
 男女ともに入賞者なし

 個人戦
 男女ともに入賞者なし

 男子団体
 予選敗退

 女子団体
 予選敗退


・8月6日(土)  甲南大学定期戦
 男子
 午前の部
 全日形式
 優勝 甲南大学Bチーム
 午後の部
 リーグ戦形式
 先攻 関西大学 116中
 後攻 甲南大学 124中

 女子
 午前の部
 全日形式
 優勝 甲南大学Aチーム
 午後の部
 リーグ戦形式
 先攻 甲南大学 55中
 後攻 関西大学 70中


・8月3日(水)  女子練習試合 対京都橘大学
 トーナメント戦形式
 午前の部
 優勝 関西大学Cチーム
 準優勝 京都橘大学Bチーム
 第3位 京都橘大学Aチーム
 午後の部
 優勝 関西大学Bチーム
 準優勝 関西大学Aチーム
 第3位 関西大学Cチーム


・7月10日(日)  男子練習試合 対佛教大学
 リーグ戦形式
 先攻 関西大学 114中
 後攻 佛教大学 89中


・7月10日(日)  女子練習試合 対和歌山大学
 リーグ戦形式
 先攻 和歌山大学 51中
 後攻 関西大学 52中


・7月10日(日)  女子練習試合 対近畿大学
 リーグ戦形式
 先攻 近畿大学 59中
 後攻 関西大学 58中


・6月26日(日)  女子練習試合 対大阪経済大学
 第一試合
 先攻 関西大学 57中
 後攻 大阪経済大学 47中

 第二試合
 先攻 大阪経済大学 48中
 後攻 関西大学 49中


・6月26日(日)  全国大学弓道選抜大会
 男子決勝トーナメント 第一戦
 関西大学 15‐3中
 法政大学 15‐4中
 第一戦敗退

 女子決勝トーナメント 第一戦
 関西大学 8中
 明治大学 9中
 第一戦敗退

 男女共にベスト16


・6月25日(土)  全国大学弓道選抜大会
 予選
 男子 16中
 女子 10中

 男女決勝トーナメント進出


・6月24日(金)  法政・近畿大学練習試合
 男子総当たり戦形式
 優勝 法政大学

 女子総当たり戦形式
 優勝 法政大学


・6月19日(日)  男子同志社大学定期戦
 リーグ戦形式
 先攻 関西大学 112中
 後攻 同志社大学 100中


・6月19日(日)  女子同立佛関定期戦
 選抜形式
 優勝 立命館大学
 準優勝 佛教大学
 第3位 関西大学

 リーグ戦形式
 先攻 関西大学 61中
 後攻 同志社大学 51中


・6月12日(日)   男子立命館大学盟友戦
 選抜形式
 優勝 立命館大学Bチーム

 リーグ戦形式
 先攻 立命館大学 145中
 後攻 関西大学 121中


・6月12日(日)   女子立命館大学盟友戦
 選抜形式
 優勝 関西大学Cチーム

 リーグ戦形式
 先攻 立命館大学 61中
 後攻 関西大学 69中
 皆中者 岩本真奈


・6月5日(日)   総合関関戦
 男子の部
 先攻 関西大学 127-10中
 後攻 関西学院大学 127-12中

 皆中者 片岡樹

 シニアの部
 関西大学 46.7%
 関西学院大学 39.2%

 8射皆中者 田中敏史先輩


・6月4日(土)   総合関関戦
 新人の部
 先攻 関西学院大学 58-5中
 後攻 関西大学 58-11中

 12射皆中者 片岡樹、岩本真奈

 女子の部
 先攻 関西大学 56中
 後攻 関西学院大学 52中


・5月29日(日)  男子練習試合 対天理大学
 選抜形式
 関西大学 17-3中,14-9中,15中
 天理大学 17-7中,14-6中,13中

 リーグ戦形式
 先攻 関西大学 121中
 後攻 天理大学 119中


・5月29日(日)  女子練習試合 対大阪経済大学,京都橘大学
 選抜形式
 優勝 関西大学Cチーム
 準優勝 関西大学Bチーム

 リーグ戦形式
 先攻 関西大学 58-7中
 中攻 大阪経済大学 61中
 後攻 京都橘大学 58-5中

 皆中者 岩本真奈


・5月15日(日)  大阪府学生弓道選手権大会
 男子団体
 優勝 関西大学Bチーム

 女子団体
 優勝 関西大学Aチーム
 準優勝 関西大学Bチーム

 男子個人
 第5位 片岡 樹

 女子個人
 第3位 岩本 真奈


・5月8日(日)  関西学生弓道連盟記録会40射会
 第4位 増田奈緒 33中


・5月8日(日)  関西学生弓道連盟記録会100射会
 入賞者なし


・5月5日(木)  女子練習試合 対近畿、大阪経済大
 女子団体
 優勝 関西大学Cチーム
 準優勝 近畿大学Aチーム


・5月3日(火)  男子練習試合 対京都、近畿、甲南大学
 男子団体
 優勝 近畿大学Aチーム
 準優勝 近畿大学Cチーム
 第3位 関西大学Aチーム


・4月30日(土)  関関同立弓道選手権大会
 男子団体
 優勝 関西学院大学Aチーム
 準優勝 関西大学Dチーム
 第3位 立命館大学Aチーム

 女子団体
 優勝 立命館大学Bチーム
 準優勝 関西大学Eチーム
 第3位 立命館大学Aチーム


・4月24日(日)  女子練習試合 対京都橘大学
 総当たり戦
 優勝 関西大学Aチーム、京都橘大学Bチーム

 トーナメント戦
 優勝 京都橘大学Bチーム
 準優勝 関西大学Bチーム
 第3位 関西大学Aチーム


・4月24日(日)  男子練習試合 対和歌山大学
 選手権
 優勝 和歌山大学Cチーム
 準優勝 関西大学Bチーム
 第3位 関西大学Cチーム


・4月10日(日)  新人戦ブロック内決勝 対佛教大学
 先攻 佛教大学 79中
 後攻 関西大学 76中


・4月3日(日)  新人戦第三戦 対京都橘大学
 先攻 関西大学 53中
 後攻 京都橘大学 44中


・3月27日(日)  新人戦第二戦 対甲南大学
 先攻 甲南大学 37中
 後攻 関西大学 57中


・3月20日(日)  新人戦第一戦 対滋賀大学
 先攻 滋賀大学 43中
 後攻 関西大学 59中


・3月15日(火)  関関同立新人リーグ 対同志社大学
 先攻 関西大学 43中
 後攻 同志社大学 45中


・3月15日(火)  関関同立新人リーグ 対立命館大学
 先攻 関西大学 50中
 後攻 立命館大学 63中


・3月10日(水)  練習試合 対近畿大学
 一試合目
 先攻 関西大学 45中
 後攻 近畿大学 43中
 二試合目
 先攻 近畿大学 45中
 後攻 関西大学 45中
 同中一手競射
 先攻 近畿大学 8中
 後攻 関西大学 7中


・3月6日(日)  関関同立新人リーグ 対関西学院大学
 先攻 関西学院大学 53中
 後攻 関西大学 54中


・3月4日(月)  練習試合 対大阪経済大学
 先攻 大阪経済大学 39中
 後攻 関西大学 45中


・2月22日(月)  練習試合 対京都橘大学
 先攻 京都橘大学 46中
 後攻 関西大学 43中


・2月20日(土)  練習試合 対大阪産業大学
 一試合目
 先攻 関西大学 39中
 後攻 大阪産業大学 32中
 二試合目
 先攻 大阪産業大学 42中
 後攻 関西大学 36中


・2月17日(水)  練習試合 対大阪大学
 一試合目
 先攻 関西大学 30中
 後攻 大阪大学 36中
 二試合目
 先攻 関西大学 53中
 後攻 大阪大学 47中


2月17日(水)  練習試合 対大阪経済大学
 一試合目
 先攻 関西大学 44中
 後攻 大阪経済大学 37中
 二試合目
 先攻 大阪経済大学 38中
 後攻 関西大学 49中


・2月13日(土)  大学対抗懇親射会
 団体トーナメント
 優勝 天理大学Bチーム
 準優勝 関西学院大学Aチーム
 3位 関西大学Bチーム

 個人
 準優勝 松村 拓磨


・2月10日(水)  練習試合 対関西学院大学
 一試合目
 先攻 関西大学 43中
 後攻 関西学院大 50中
 二試合目
 先攻 関西学院大学 47中
 後攻 関西大学 36中


・2月3日(水)  練習試合 対京都外国語大学
 先攻 関西大学雪組B 37中
 中攻 京都外国語大学 42中
 後攻 関西大学雪組A 21中